Что такое Cobalt от Ripple и как это изменит рынок платежей?

Cobalt – это комплекс технических достижений, которые сделают платежи от Ripple быстрее и надежнее. В настоящее время транзакция Ripple XRP перемещается между отправителем и получателем примерно за четыре секунды. Это поразительно быстро по сравнению с такими платежными каналами, как Western Union (на это уходит несколько дней), но Ripple может работать еще быстрее.

Cobalt сократит это время до одной секунды или меньше. Независимо от того, где в мире находится получатель. Скорость – это только одно из преимуществ эффективности. Ripple Cobalt будет дешевле в использовании (Ripple уже дёшев в данный момент), что делает его естественной технологией для устоявшихся финансовых каналов, подобных тем, которые мы уже обсуждали.

Cobalt и XRP начнут делать большие успехи, при этом XRP станет самой популярной криптовалютой в мире. Ripple XRP уже более надежен, чем Bitcoin и Ethereum, по крайней мере, в качестве платежного решения. Любой, кто использовал Биткойн и Эфириум более чем несколько раз, знает, что иногда платформы зависают. В других случаях переводы дорогие и медленные. В худшем случае транзакции могут быть отложены на несколько недель.

Когда и как заработает Cobalt?

Хотите узнать, как работает Cobalt? Ripple заявила:

«Мы представляем Cobalt, новый алгоритм атомарного вещания, который работает в сетях с неоднородным подвтерждением и без глобального соглашения об участниках, а также гарантированно будет работать при наличии максимальных ошибок и произвольной асинхронности».

Так когда же все это произойдет? Ripple не установила никакой даты – даже не возможного периода времени – и даже аналитики и инженеры не решаются делать заявления о дате выпуска. Подобные обновления невероятно сложны. Если мы чему-то научились из текущих проектов, таких как Ethereum, ARK, Lisk, Cardano и ICON, то создание мощных технологий занимает много времени.

Cobalt от Ripple может быть зупущен через день. Это также может занять несколько недель или месяцев. К счастью, Ripple уже является действующей технологией (одна из топ списка криптовалют). Платформа уже достаточно эффективна и завоевала огромное количество поклонников на общественной и частной арене, и вряд ли это прекратится до выхода Cobalt. Как поклонники Ripple, мы думаем, что предстоящее обновление только укрепит Ripple в новом облике глобальной коммерции.