Генеральный директор R3 Corda не подтвердил слух об использовании партнерами SWIFT криптовалюты XRP

После того, как платежная система SWIFT заключила партнерство с R3 Corda, появились слухи о том, что система может частично использовать XRP. Дело в том, что многие банки, среди которых были и сотрудничающие со SWIFT, стали использовать приложение Corda Settler. Приложение задействует в том числе и XRP, так что начались разговоры, что так окольно происходит взаимодействие партнеров SWIFT криптовалюты конкурента системы, платформы Ripple.

Однако генеральный директор R3 Corda Дэвид Раттер не подтвердил эти слухи. Он заявил, что приложение не привязано намеренно к какой-то конкретной криптовалюте. Используется та, что на данный момент удобна. Потому говорить о том, что партнеры SWIFT начали пользоваться технологиями прямого ее конкурента – это в корне не верно. Тем более, что комментариев от представителей самой системы не имеется.

По мнению Дэвида Раттера, произошла не верная интерпретация информации. Намерений каким-либо образом воздействовать на партнеров SWIFT через применение XRP в приложении Corda Settler не было и не будет. Все, что нужно самой компании R3 Corda, это только сделать свое приложение максимально популярным и интересным для клиентов, а вот о каких-то особых коммерческих стратегиях речи не идет.

Стоит отметить, что само столкновение SWIFT и Ripple, когда оно все-таки состоится, пока оценивается не в пользу первой. SWIFT – это достаточно старая платежная система, которая, по мнению экспертов, уже давно не настолько хорошо работает. Проводить с ее помощью трансграничные операции крайне неудобно. Это выходит довольно дорого, есть множество ограничений, а также все происходит очень медленно. Ripple с ее инновационными технологиями смотрится более выгодно на этом фоне. Ряд специалистов утверждает, что именно Ripple будет, в конце концов, выше в финансовом мире, чем SWIFT.

Это доказывается и оценками различных организаций, которые заключили партнерство с платформой. Они называют технологии Ripple удобными как для решения финансовых вопросов, так и, в перспективе, некоторых бытовых. Так, глава японского финансового гиганта SBI Holdings Йошитака Китао заявляет, что платформа единственная, кто склонен способствовать развитию коммерции в целом и блойчейна в частности. По его словам, к 2025 году все банки Японии будут использовать криптовалюту XRP. Положительно смотрят на разработки от Ripple и в ряде других государств, так что хоть точный исход противостояния SWIFT и Ripple пока не известен, положение именно Ripple представляется очень удачным.