Allow Networks и Xumm разрабатывают дозатор напитков на основе Ripple XRP Ledger

Назад в будущее: Технический директор Ripple Дэвид Шварц обсудил первые дни блокчейна со Стефаном Томасом

В последнем эпизоде Ripple Block Stars технический директор Ripple Дэвид Шварц обсудил первые дни блокчейна со Стефаном Томасом.

Назад в будущее: Технический директор Ripple Дэвид Шварц обсудил первые дни блокчейна со Стефаном Томасом

В последнем эпизоде Block Stars Дэвид Шварц, создатель XRP Ledger и нынешний технический директор Ripple, встретился со Стефаном Томасом, бывшим техническим директором Ripple и нынешним генеральным директором Coil, чтобы обсудить первые дни блокчейна и время совместной работы над XRP Ledger, Codius и Interledger Protocol (ILP). Это интервью было представлено Ripple Xpring в своем блоге.

Команда Ripple Xpring отметила:

Одна из вещей, которую большинство людей не осознают о Дэвиде и Стефане, заключается в том, что до Ripple они оба работали с биткойнами. Стефан помог создать BitcoinJS, который является реализацией блокчейна Биткойн на JavaScript. Дэвид возился с Bitcoin Core как разработчик на C ++ с большим опытом использования прикладной криптографии для создания распределенных систем и помог первым участникам ядра решить некоторые проблемы через форум Bitcoin. Оба были вдохновлены децентрализованным характером технологии, но они также распознали некоторые проблемы на раннем этапе и стремились их исправить. Еще в 2010 году многие разработчики, такие как Дэвид и Стефан, хотели, чтобы Биткойн развивался, чтобы стать лучшей версией самого себя. Однако другие разработчики не хотели рисковать реализацией определенных хардфорков для достижения этой цели.

В интервью и Дэвид Шварц, и Стефан Томас подсчитали, что график принятия большинства предложений из списка желаний биткойн-хардфорка еще в 2010 году составлял около 30 лет, что, возможно, никогда не было для тех, кто хотел бы внести свой вклад. Примерно тогда Дэвид Шварц, Джед Маккалеб и Артур Бритто решили создать эволюцию Биткойна с помощью того, что сейчас зовется Ripple XRP Ledger.

В интервью Стефан Томас объясняет присоединение к команде Open Coin (позже переименованной в Ripple Labs) почти как шаг назад в будущее 30 лет спустя. Ripple XRP Ledger – это полностью переработанная с нуля система, созданная как лучшая, быстрая и масштабируемая версия Биткойна. У него также были функции, которые позволяли ему поддерживать другие валюты, что было одним из предложений в списке желаний биткойн-хардфорка, которое Стефан Томас нашел наиболее вдохновляющим.

Когда Стефана наняли в Ripple, у него было несколько конкретных задач. Один из них – создать клиента, чтобы сделать Ripple XRP Ledger более полезным. При этом он много времени думал о смарт-контрактах, которые представляют собой самоисполняющиеся контракты, в которых условия соглашения записаны в коде. Он построил рабочий прототип с помощью Google Native Client, который представлял собой песочницу, разработанную Google для запуска плагинов браузера. Он думал, что если он достаточно хорош для запуска кода в сети, то он может быть достаточно подходящим для смарт-контрактов, тем более, что разработчикам не требуется изучать новый язык сценариев. У Native Client была сильная модель безопасности, называемая изоляцией программных сбоев, с использованием подмножества x86, которая проверяет каждый байт-код или инструкцию сборки, чтобы гарантировать, что код не может делать что-либо за пределами своей модели.

Обещание использовать собственный клиент Google для написания смарт-контрактов было встречено с некоторыми критическими проблемами, в том числе с получением недетерминированных результатов. Дэвид отметил, насколько велика проблема в протоколе консенсуса, потому что вам нужны честные люди, чтобы иметь возможность постепенно согласовывать, что делает смарт-контракт, а если они не могут, тогда нельзя сказать, кто честен или нет. Это нарушает модель безопасности децентрализованной сети, такой как Ripple XRP Ledger.

По словам Стефана Томаса и Дэвида Шварца, это расследование привело к небольшому прорывному открытию. В Ripple XRP Ledger код консенсуса запускается на каждом узле проверки, который приходит к консенсусу по итоговой транзакции в реестре. Теоретически можно запустить контракт, который будет выполняться с множеством бесспорных результатов, где много недетерминированности, и он будет постоянно давать разные результаты в разных валидаторах. Однако пострадает только автор контракта или участник контракта, что создает стимул не делать этого.

В то же время, недетерминизм, который получается с точки зрения прибытия транзакций, может быть допущен механизмом консенсуса Ripple XRP Ledger. С доказательством работы Биткойна это невозможно сделать, потому что, по сути, один майнер выбирает, что входит в блок.

Обсуждались и другие моменты. Как отметила команда Ripple Xpring, это интервью ясно дало понять, что Стефан Томас провел последнее десятилетие, разбирая технологию блокчейн и соединяя точки для создания Интернета ценностей, используя Ripple XRP Ledger, Codius и Interledger в качестве базовой платформы.

Ранее было известно, что партнер Ripple MoneyGram начал сотрудничать с крупной платформой денежных переводов в Шри-Ланке.