Разработчица R3 Corda стала советником министра торговли США: Блокчейн в разрезе профессии будущего и карьерного роста

Недавно стало известно, что Алиса ДиКаприо, сотрудница компании, разрабатывающей программное обеспечение для R3 Corda, партнера Ripple, оказалась в Консультативном совете по финансированию торговли США. Она стала советником министра торговли Уилбура Росса. Таким образом, специалист, имеющий отношение к блокчейн-технологиям, смогла подняться по карьерной лестнице и обеспечить себе неплохие перспективы. Это пока первый случай, однако вполне вероятно, что далеко не единичный.

Как блокчейн повлияет на выбор профессии будущего и может ли поспособствовать карьерному росту?

Криптоиндустрия становится постепенно все более популярной во всем мире. Немало этому способствует Ripple, которая активно инвестирует в различные проекты, предполагающие использование блокчейна в самых разных отраслях. От юриспруденции до компьютерных игр. Пока только проводятся исследования, однако они постепенно и дадут свои плоды, учитывая такие видимые преимущества блокчейна, как скорость и безопасность. Потому есть большая вероятность совмещения в будущем нескольких профессий, одна из которых будет основана на знаниях в области криптоиндустрии.

Тем более, что различные государственные структуры активно присматриваются к блокчейну. Например, Федеральная резервная система (ФРС) США некоторое время назад объявила, что хочет модернизировать свою платежную и расчетную инфраструктуру. В частности, велись активные переговоры по этому поводу с Ripple, способной предоставить самые инновационные технологии в этом плане. Пока результат переговоров не известен, и они, скорее всего, продолжатся в будущем, однако есть вероятность, что ФРС решится задействовать алгоритмы Ripple уже в 2019 году. Соответственно, для этого нужны будут работники, которые разбираются в криптоиндустрии, получая и неплохой шанс для своей карьеры – Федеральная резервная система США является достаточно значимой организацией.

Помимо всего прочего, тут еще и момент отношения к сотрудникам. Гениев в области блокчейна достаточно хорошо ценят. Это доказывает и недавний опрос, проведенный исследовательской фирмой Good Place to Work. Согласно результатам опроса, Ripple была признана одним из лучших работодателей с заливе Сан-Франциско. Многие действующие сотрудники гордились своей должностью, с удовольствием рассказывая друзьям и знакомым, где именно трудятся.

Исходя из всего этого, блокчейн можно с уверенностью назвать профессией будущего. Он будет иметь огромное количество ответвлений, в связи с распространенностью в различных отраслях. Также эта индустрия будет полезна тем, кто желает повышать карьерный рост – за счет возможности устроиться и консультантами, например, в какую-то государственную структуру. Отношение же к специалистам в области блокчейна довольно хорошее, так что это будет труд не только за деньги, но и ради удовольствия.