SEC подала исправленную жалобу на Ripple: Комментарий Хогана

SEC подала исправленную жалобу на Ripple: Комментарий Хогана

Юрист Джереми Хоган прокомментировал то, что SEC подала исправленную жалобу на Ripple.

SEC подала исправленную жалобу на Ripple: Комментарий Хогана

Всего несколько дней назад Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Ripple Labs подали в суд совместное письмо, в котором согласовывались общие сроки и в каждом излагались «правовые основания для претензий и возражений». Как заявил адвокат Джереми Хоган в ходе юридического анализа, это письмо стало «чистой победой» для Ripple. Мнение SEC не имело какой-либо фактической основы, в то время как Ripple убедила его фактами.

Возможно, потому, что Комиссия по ценным бумагам и биржам осознала это, вчера она направила в суд исправленную жалобу. И, естественно, Хоган также опубликовал новое видео на эту тему, чтобы представить свой правовой взгляд на вещи.

Как отметил Хоган, Комиссия по ценным бумагам и биржам подала 97-страничную жалобу с поправками, не предоставив обзор поправок в начале документа, как это обычно делается. Вместо этого Хогану пришлось просмотреть все 97 страниц, чтобы найти изменения. В конечном итоге, по словам поверенного, это были «два-три основных изменения».

Во-первых, SEC добавляет фактические подробности относительно соучредителей Ripple Криса Ларсена и Брэда Гарлингхауса, которых не было в первой версии. Как сначала отмечает Хоган, SEC очень редко принимает меры против отдельных лиц, потому что принудительное исполнение чрезвычайно сложно. Он должен доказать «осведомленность о намерениях» со стороны ответчиков.

В отношении отдельных ответчиков недостаточно того, что SEC доказывает, что XRP является ценной бумагой. Он также должен доказать, что отдельные ответчики знали, что это так, знали, что поступать так неправильно, и все же продолжали продажи. Вот почему борьба за то, сможет ли SEC получить письма с мнениями от юристов Ripple, которые предупреждали их о том, что XRP является потенциально ценной бумагой, станет большой проблемой.

По словам Хогана, измененная жалоба в конечном итоге является результатом ходатайств Ларсена и Гарлингхауса об отклонении личных исков (поданных 27 января). Между тем, исправленная жалоба была ранее объявлена ​​SEC в совместном письме от 15 февраля, в котором говорилось, что «они намерены подать измененную жалобу». Вероятность успеха ходатайств Ларсена и Гарлингхауса об отклонении сейчас довольно низка:

Я все еще думаю, что будет ходатайство об отклонении, но я думаю, что люди, вероятно, проиграют эти ходатайства, потому что я думаю, что сейчас достаточно фактов, чтобы удержать их в судебном процессе. И это явно плохо для Ripple.

Хотя для SEC это необычно, SEC подала в суд на двух лиц, Ларсена и Гарлингхауса. По словам Хогана, для этого есть три возможные причины: во-первых, поскольку оба получили большую прибыль от своих XRP, SEC может добиваться восстановления. Во-вторых, это может быть просто тактика, чтобы подвергнуть обвиняемых «стрессовой ситуации»; что распространено в уголовном преследовании. В-третьих, SEC может оставить себе «черный ход», чтобы наказать основателей и отпустить Ripple Labs как компанию.

Последний важный, хотя и не очевидный момент был обнаружен Хоганом в параграфе 186, где SEC пишет: «Предложения и продажи Garlinghouse происходили на различных платформах для торговли цифровыми активами, включая платформы A и B и, по крайней мере, две другие, зарегистрированные в Соединенных Штатах. И один зарегистрирован за границей, но с основным местом нахождения в Нью-Йорке».

Как отмечает Хоган, SEC настоящим заявляет о своей юрисдикции. Однако Ripple также может использовать это в своих целях:

И это действительно дает Ripple возможность сообщить суду, что определенные транзакции могли иметь эффект в Америке, что существует юрисдикция, но другие транзакции не действуют, и суд не может ничего с ними сделать, потому что они были недостаточно родственниками американцев. Если Ripple захочет, она может испортить этот вопрос с юрисдикцией.

Ранее было известно, что Infibeam Avenue Limited проявляет интерес к технологии Ripple.